В Челябинске до конца 2008 года будут дополнительно установлены 12 пунктов экстренной связи «Гражданин — милиция»

УрБК, Челябинск, 09.07.2008. В Челябинске до конца 2008 года будут дополнительно установлены 12 пунктов экстренной связи «Гражданин — милиция». За полгода работы кнопок экстренной помощи, установленных в девяти криминогенных точках Челябинска, количество уличных преступлений и правонарушений снизилось на 5 %. Об этом сообщает пресс-служба Главного Управления внутренних дел по Челябинской области.

Цель системы установок «Гражданин – милиция» — обеспечить мгновенную связь жителей города с сотрудниками правопорядка. Пункт экстренной связи представляет собой яркий оранжевый ящик с надписью «SOS» и «Экстренная помощь», который устанавливается на столбе. Чтобы сообщить о случившемся, нужно нажать на круглую кнопку «Вызов» и дождаться ответа оператора Центра видеомониторинга и управления наружными нарядами УВД г. Челябинска. Он выслушает сообщение звонившего и решит, как ему можно помочь: переадресует вызов в дежурную часть отдела милиции, в МЧС, службу спасения или скорую помощь.

9 пунктов экстренной связи были установлены в начале года по инициативе ГУВД области в рамках программы «Безопасный город». Кнопки экстренного вызова действуют в парках Пушкина и Гагарина, в ТК «Синегорье», в сквере на Алом поле и других оживленных местах Челябинска. Каждый такой пункт обошелся областному бюджету около 100 тыс. рублей. Стоит отметить, что ложный вызов сотрудников милиции в соответствии со статьей 19.13 КоАП РФ предусматривает штрафные санкции в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда.

Установка кнопок экстренной помощи — лишь одно из направлений программы «Безопасный город». Не менее важная разработка — Центр видеомониторинга и управления наружными нарядами на базе УВД города, где круглосуточно посредством камер видеонаблюдения операторами отслеживается криминогенная ситуация. К 1 января 2009 года в Челябинске будут сформированы 28 видеозон со 170 видеокамерами.

Другие материалы по теме: