Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении квартирного мошенника, изобличенного в совершении серии хищений средств граждан, желавших улучшить жилищные условия

УРБК, Тюменская область, 10.07.2008г. Прокуратурой Тюменской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении квартирного мошенника, изобличенного в совершении серии хищений средств граждан, желавших улучшить жилищные условия.

Расследованием установлено, что он, являясь партнером трех тюменских фирм-застройщиков, которые в областном центре на условиях долевого строительства возводили многоэтажные жилые дома, разработал преступный план по завладению вкладами дольщиков. С этой целью аферист через различные агентства недвижимости выставлял на продажу доли в виде одно-, двух- и трехкомнатных квартир, в подтверждение своих прав представляя договоры о поставке партнерам строительных материалов, якобы в счет оплаты квартир. Дольщики передавали мошеннику свои денежные средства, получая взамен подложные документы на квартиры.

Всего от действий злоумышленника пострадало 14 жителей Тюменской области, а общий размер похищенных денежных средств составил около 7 млн. рублей, завладев которыми, махинатор скрылся в Краснодарском крае. В мае 2007 года он был задержан правоохранительными органами, этапирован в Тюмень и по требованию прокурора арестован. Ему предъявлено обвинение по части 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), санкция которой предусматривает наказание в виде 6 лет лишения свободы.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Калининский районный суд г.Тюмени, который и решит дальнейшую судьбу афериста.

Другие материалы по теме: