ФАС РФ: Существующие сроки и способы информирования клиентов об изменении тарифов на совершение операций по счетам, применяемые кредитными учреждениями, могут привести к финансовым потерям клиентов

УрБК, Москва, 10.07.2008. Сроки и способы информирования клиентов (ИП, физических и юридических лиц) об изменении тарифов на совершение операций по счетам, применяемые кредитными организациями в настоящее время, могут оказаться недостаточными. Об этом сообщает пресс-служба ФАС РФ.

Согласно сообщению, такие данные антимонопольный орган получил по результатам опроса кредитных организаций, проведенного им в начале 2008 года в целях определения состояния конкуренции на рынке банковских услуг, связанных с открытием и ведением счетов индивидуальных предпринимателей, физических и юридических лиц.

«Недостаточность мер и сроков по информированию клиентов кредитных учреждений об изменении тарифов на совершение операций по счетам может привести к финансовым потерям клиентов при увеличении тарифов: например, из-за нехватки времени для смены кредитной организации либо для сообщения контрагентам новых реквизитов счетов, открытых в других банках», — отмечается в сообщении ФАС РФ.

По итогам рассмотрения данной проблемы ФАС РФ приняла решение о подготовке предложений для внесения в нормативные правовые акты изменений по установлению сроков и способов уведомления клиентов кредитными организациями об изменении тарифов на совершение операций по счетам и направлении их на согласование в Центральный банк РФ.

Другие материалы по теме: