«Ведомости» и Евгения Письменная информируют: «0,2% за неделю. Июльская инфляция удержится в рамках прогноза — 0,5-0,7%, настаивает Минэкономразвития. Эксперты уверены, что прогнозы опять пора пересматривать»

Инфляция за неделю с 1 по 7 июля — 0,2%, сообщил Росстат. В первом полугодии цены росли в среднем на 0,3% в неделю, так что 0,2% — поворот на снижение, радуется замминистра экономического развития Андрей Клепач, но признает: «Мы ждали, что тенденция к замедлению инфляции будет больше». «О переломе тенденции к снижению роста цен говорить рано, — считает Мария Катаранова из Экономической экспертной группы. — С учетом начала действия сезонного фактора рост цен в июле можно считать высоким».

«0,2% за неделю — это значит, что инфляция подобралась к локальному максимуму, говорить о первом признаке перелома на снижение можно было бы, если бы был 0,1%», — поддерживает Катаранову экономист «Тройки диалог» Антон Струченевский.

В июне Минэкономразвития предсказывало, что в июле цены увеличатся на 0,5-0,7%. 0,2% за неделю означают, что рост цен за июль выйдет за эти параметры — 0,8-0,9%, уверены эксперты. Клепач возражает — июльский показатель инфляции пересчитывать рано: «Рост цен будет продолжать снижаться». С начала года инфляция достигла 9% (за полгода — 8,7%). Официальный прогноз правительства и ЦБ на весь год — 9-10,5%. За последние 12 месяцев цены выросли более чем на 15%.

Пора уточнять прогноз макроэкономических показателей на 2008 год и на период до 2011 года, считает источник в Минэкономразвития. Клепач сообщает, что решение о пересчете параметров пока не принято. Рост цен в первую неделю июля обеспечили дизельное топливо, подорожавшее на 1,9%, а также шлифованный рис и бензин — оба продукта подорожали на 1,6%. Тарифы на проезд в городском наземном транспорте увеличились на 0,9-2,1%, в метро — на 0,5%. Говядина, колбасные изделия, мясные консервы, хлеб и соль стали дороже за 0,5-0,7%. Есть подешевевшие товары: куриные яйца (-0,9%), сыр (-0,4%) и сахар-песок (-0,5%). Заработал сезонный фактор — как всегда в июле, подешевели плоды и овощи, в среднем, по данным Росстата, на 1,2%. Рекордсмен по снижению цены — капуста (-12,2%); репчатый лук и морковь подешевели на 0,6% и 1,8%. В потребительской корзине доля продовольствия составляет 40%, говорит начальник аналитического отдела Deutsche Bank Ярослав Лисоволик, это и дало замедление темпа инфляции. Инфляция всегда начинает замедляться именно в июле, говорит Юлия Цепляева, главный экономист Merrill Lynch по России и СНГ. В июле 2007 года инфляция составила 0,9%, а в августе спустилась до 0,1%, в 2006 году в июле было 0,7%, а в августе — 0,2%. Дефляция в последний раз была в 2005 году, но еще в июле цены выросли на 0,5%, а в августе упали на 0,1%. В этом году в августе дефляции ждать не стоит, заверяет Катаранова.

Инфляция снизит обороты, когда станет понятно, хороший ли Россия соберет урожай зерновых, считает Лисоволик. В понедельник министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев предсказывал урожай выше прошлогоднего. Само правительство виновато в том, что цены никак не прекратят разгон, убежден Струченевский: «Рост бюджетных расходов в IV квартале 2007 года на 70% продолжает сказываться».

На замедлении инфляции в июле в первую очередь сказалось снижение темпов роста денежной массы, резюмирует Струченевский: в январе денежная масса увеличивалась на 47% в месяц, а в мае — уже на 28%.

Другие материалы по теме: