В рейтинге относительной кредитоспособности субъектов РФ по итогам 2007 года ХМАО занял третье место

УрБК, ХМАО, 10.07.2008. По данным исследования относительной кредитоспособности субъектов РФ, проведенного ЗАО «РЕЙТИНГОВОЕ АГЕНТСТВО АК&М» при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ по итогам 2007 года Ханты-Мансийский АО занял третье место, после Москвы и Санкт-Петербурга. В качестве критериев кредитоспособности субъектов РФ рассматривались отношение государственного долга к доходам бюджета без учета финансовой помощи из бюджетов других уровней; доля собственных доходов в общем объеме доходов; объем собственных доходов бюджета; отношение дефицита бюджета к доходам бюджета; отношение текущих расходов к суммарным расходам.

Так же в качестве критериев рассматривались показатели определяющие уровень экономического развития региона: объем производства товаров и услуг на душу населения; отношение задолженности по налогам к объему налоговых платежей; доля прибыльных предприятий в общем количестве зарегистрированных на территории региона; сальдо прибылей и убытков предприятий; денежные доходы населения; инвестиции в основной капитал на душу населения.

Следует отметить, что доля прибыльных предприятий в округе за 2007 год составила 81,1% от общего числа предприятий, при этом округ занял первое место по объему производства товаров и услуг на душу населения, который составил 1247.80 тыс. руб. на человека.

Другие материалы по теме: