В ЯНАО проводится комплекс мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений, связанных с мошенническими операциями при реализации жилищно-накопительных программ в долевом строительстве

УрБК, ЯНАО, 10.07.2008. На территории округа проводится комплекс оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений, связанных с мошенническими операциями при реализации жилищно-накопительных программ в долевом строительстве, выполнении строительных работ от имени фиктивных субподрядных организаций, хищениями выделяемых денежных средств в сфере здравоохранения, образования, сельского хозяйства и жилищно-коммунального хозяйства, сообщили в пресс-службе УВД по ЯНАО.

В результате комплекса профилактических, организационных и оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых подразделениями БЭП УВД по ЯНАО на округа, на 26 июня 2008 года выявлено 108 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, в том числе 42 факта взяточничества. Из них 10 фактов получения взятки должностными лицами, по ч.2-4 ст.290 УК РФ выявлено 7 преступлений, по ч.2 ст.291 УК РФ — 13 преступлений. Кроме того, за указанный период задокументировано 5 фактов коммерческого подкупа (ст.204 УК РФ).

В 2008 году выявлено 6 должностных преступлений, совершенных с причинением материального ущерба в крупном и особо крупном размере.

Сотрудниками подразделений БЭП задокументировано 11 фактов злоупотребления должностными полномочиями (ст.285 УК РФ), 4 факта превышения должностных полномочий (ст.286 УК РФ), 45 фактов служебного подлога (ст.292 УК РФ), 6 фактов халатности должностных лиц (ст.293 УК РФ).

Окончены производством уголовные дела по 57 должностным преступлениям (гл.30 УК РФ), в том числе по фактам взяточничества — 22 преступления.

В суд направлены уголовные дела по 30 должностным преступлениям, в том числе по фактам взяточничества — 19 преступлений.

Удельный вес должностных преступлений, по которым уголовные дела направлены в суд, вырос и составил 52,6% (п.г. — 35,3%), по фактам взяточничества данный удельный вес вырос еще значительнее и составил 86,4% (п.г. — 33,3%).

За прошедший период выявлено 38 лиц, совершивших должностные преступления, по фактам взяточничества — 21 лицо.

Вместе с тем, к уголовной ответственности за совершение должностных преступлений привлечено 22 лица, за факты взяточничества — 18 .

Удельный вес лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение должностных преступлений, также вырос и составил 57,9% (п.г. — 30%), по фактам взяточничества — данный удельный вес составил 85,7% (п.г. — 35,7%).

Другие материалы по теме: