В Тюменской области отмечено самое низкое по сравнению с другими субъектам РФ отношение текущих расходов к суммарным расходам бюджета

УрБК, Тюменская область, 10.07.2008. Согласно данным исследования, проведенного ЗАО «РЕЙТИНГОВОЕ АГЕНТСТВО АК&М», в Тюменской области отмечено самое низкое по сравнению с другими субъектам РФ отношение текущих расходов к суммарным расходам бюджета. Для Тюменской области данный показатель составил 0.525%.

Данный показатель характеризует уровень капитальных расходов регионального бюджета. Чем ниже отношение текущих расходов к суммарным расходам, тем выше доля капитальных расходов в структуре бюджета. Высокая доля капитальных расходов, с одной стороны, свидетельствует об инвестиционной ориентированности бюджета, а с другой стороны, повышает возможности финансового маневра региональных властей, так как в случае необходимости есть возможность сократить объемы финансирования инвестиционных программ и направить средства на финансирования текущих расходов. Таким образом, высокая доля капитальных расходов или соответственно невысокая доля текущих расходов в суммарных расходах бюджета является фактором, повышающим оценку кредитоспособности региона.

Другие материалы по теме: