Специалист службы стратегического развития ООО «Партнер-Инвест» Дмитрий Колтунов: Бизнес-центры «Нобель» и «Овентал-Тауэр», относящие себя к классу «А», по ряду параметров не могут быть причислены даже к «B+»

УрБК, Тюменская область, 10.07.2008. «Рынок коммерческой недвижимости в Тюмени по сравнению с предыдущим годом существенно изменился, в настоящее время наблюдается динамичный рост», — сообщил УрБК специалист службы стратегического развития ООО «Партнер-Инвест» Дмитрий Колтунов.

«Сейчас существуют достаточно интересные проекты, например бизнес-центр «Нобель», «Овентал-Тауэр». Они значительно отличаются от того, что есть в Тюмени, и относят себя к классу «А», хотя это очень спорное заявление, ведь по ряду параметров они не могут быть причислены даже к «B+». В целом, рынок офисной недвижимости испытывает острый дефицит площадей. Практически все действующие бизнес-центры в Тюмени заполнены, средние ставки аренды очень высоки. Например, они выше среднерыночных в Омске и Новосибирске. И это при том, что объекты класса «А» и «B+» пока на рынке не представлены», — отметил Д. Колтунов.

«Говоря о методах дальнейшего управления коммерческой недвижимостью, стоит отметить, что распродажа объекта по частям является проигрышной вследствие невозможности присвоить класс выше «B» и эффективно управлять центром при наличии множества собственников. Выбор между сдачей в аренду и продажей всего комплекса напрямую зависит от поставленных стратегических целей. Продажа — это большой кэш в моменте, который можно инвестировать в несколько новых проектов. В то же время сдача в аренду позволит окупить объект только через минимум 5-7 лет, НО это стабильные «длинные» деньги. Собственным объектом нужно управлять, что отнимает ресурсы у компании», — заключил Д. Колтунов.

Напомним, ООО «Партнер-инвест» реализует проект Многофункционального гостинично-делового комплекса — объекта, который расположится в квартале улиц Советская — Сакко — Ванцетти. Планируется, что в рамках единой концепции будут функционировать бизнес-центр (19-этажная башня с общей арендуемой площадью 10000 м2) отель 4



Radisson на 230 номеров под управлением международного оператора Rezidor, фитнесс-клуб премиум-класса World Class и элитные жилые апартаменты.

Другие материалы по теме: