Управление Роспотребнадзора по Челябинской области: В регионе отмечена эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям

УрБК, Челябинск, 10.07.2008. Вся территория Челябинской области является природным очагом клещевых инфекций. По данным еженедельного мониторинга на 7 июля 2008 года в регионе зарегистрировано 14 240 случаев обращения населения в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов иксодовых клещей, за аналогичный период 2007 года — 11 892 случая. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Челябинской области.

Среди взрослых число обращений выросло на 17,7%, среди детей на 25,6%. При энтомологическом наблюдении за активностью клещей на стационарном маршруте (1 км) 7 июля за 1 час было собрано 5 особей иксодовых клещей, являющихся основными переносчиками вируса клещевого энцефалита. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализирован 241 человек, подтвержден диагноз клещевого энцефалита у 16, в том числе у троих детей. Из 16 человек, заболевших клещевым энцефалитом, получили противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью трое детей и один взрослый. Против клещевого энцефалита все заболевшие были не привиты. Зарегистрирован 1 случай летального исхода у мужчины 47 лет, который не был привит, по поводу укуса клещом за медицинской помощью не обращался, иммуноглобулин против клещевого энцефалита не вводил. Заражение клещевым энцефалитом произошло на прогулке в Каштакском бору. Высокая активность иксодовых клещей сохранится, как минимум, до второй декады июля. Поэтому нужно неукоснительно соблюдать все меры профилактики клещевого энцефалита.

Лечебно-профилактические учреждения области продолжают вакцинацию против этого заболевания. По состоянию на 3 июля 2008 года было привито 156 041 жителей (4,8% населения нашей области), что крайне недостаточно для эндемичной зоны. Противоклещевая обработка была проведена на площади 3462,6 га, в том числе обработано 571,5 га территории загородных детских оздоровительных учреждений, что гарантирует безопасное пребывание детей на этой территории.

Другие материалы по теме: