В департаменте АПК Правительства Тюменской области рассматривается вопрос о создании государственной торговой сети, в которой наценка на молочную продукцию будет минимальной

УрБК, Тюменская область, 10.07.2008. На заседании совета по реализации национального проекта «Развитие АПК» рассматривался вопрос о снижении объемов производства молока в ряде районов юга области. Руководители перерабатывающих предприятий говорили о необходимости вернуться к оплате компенсации транспортных расходов при доставке готовой продукции, дополнительно закупить холодильное оборудование, выделить долгосрочные кредиты на развитие и модернизацию для предприятий переработки. Со стороны производителей молока поступило предложение провести полный анализ сельскохозпредприятий, занимающихся животноводством, на наличие болезней, материальной базы, кормового, кадрового обеспечения и на основе этих данных производить завоз племенного поголовья. А главное — повлиять на торговые сети, объединить усилия и открыть собственное предприятие по переработке молока. Данное предложение связано с тем, что на территории Тюменской области закупочная цена на молоко уменьшается, а цена в торговых сетях ежегодно увеличивается.

Однако губернатор отказался от подобных инициатив производителей молока, заявив, что закупочная цена на молоко этим летом снижена не будет. Кроме того, сегодня в департаменте АПК рассматривается вопрос о создании государственной торговой сети, в которой наценка на молочную продукцию будет минимальной.

«Это не рыночный ход, а вынужденная мера», - отметил В. Якушев.

Другие материалы по теме: