Губернатор Югры Александр Филипенко примет участие в совещании, посвященном состоянию и развитию нефтегазового комплекса РФ, которое проведет председатель Правительства РФ Владимир Путин

УрБК, ХМАО, 10.07.2008. Губернатор Югры Александр Филипенко примет участие в совещании, посвященном состоянию и развитию нефтегазового комплекса РФ, которое пройдёт завтра в Северодвинске (Архангельская область) под председательством председателя Правительства РФ Владимира Путина.

Непосредственно курирует ход подготовки совещания вице-премьер Игорь Сечин, побывавший в конце мая в Ханты-Мансийске с рабочим визитом, в ходе которого обсуждал с главой главного нефтяного региона страны и руководителями ведущих добывающих компаний вопросы развития отрасли. Тогда Губернатор внес ряд предложений, направленных на поддержку государством нефтеразведки и эксплуатации низкодебетных скважин, в том числе путём введения различных преференций. Предполагается, что Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина в своем выступлении в Северодвинске озвучит очередные условия стимулирования нефтегазовой отрасли и налоговые послабления. По словам Игоря Сечина, «отрасль только радует уменьшение налогового бремени» — снижение НДС или налога на прибыль.

На совещании выступят министры энергетики Сергей Шматко, также участвовавший в майской встрече в Югре, природных ресурсов — Юрий Трутнев, промышленности и торговли — Виктор Христенко, который доложит о техническом перевооружении нефтегазового комплекса.

Другие материалы по теме: