ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» поддержало идею Арбитражного суда Челябинской области о развитии электронного документооборота

УрБК, Челябинск, 10.07.2008 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» поддержало идею Арбитражного суда Челябинской области о развитии электронного документооборота.

Суть идеи в разработке и запуске в качестве «пилотного» проекта программный комплекс «Электронный документооборот: арбитражный суд - лицо, участвующее в деле» реализуется в рамках концепции «Электронное правосудие», провозглашенной Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации. Организация электронного документооборота в арбитражном процессе будет основана на использовании электронной цифровой подписи (ЭЦП) и потребует дополнительного законодательного регламентирования как требований к ЭЦП, так соответствующих изменений в Арбитражный процессуальный кодекс РФ.

Наряду с этим, внедрение электронного правосудия возможно только с использованием современного высокотехнологичного оборудования (высокоскоростных принтеров, серверов для организации внутреннего портала в арбитражном суде и хранения копий документов, системы видеоконференции, сканеров для исследования документов и распознавания двумерных штрихкодов и т.д.).

Электронный документооборот позволит повысить эффективность и оперативность работы арбитражного суда, а для лиц, участвующих в деле, оптимизирует график рассмотрения дел, сэкономит время, необходимое для подготовки и участия в процессе, а также снизит командировочные расходы представителя стороны. Об этом сообщает пресс-служба Арбитражного суда Челябинской области.

Другие материалы по теме: