ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» вошло в десятку нефинансовых предприятий-эмитентов рэнкинга «Национального Рейтингового Агентства»

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 11.07.2008. Национальное Рейтинговое Агентство опубликовало рэнкинг предприятий по итогам 2007 года.

Проект «Рэнкинги» «Национального Рейтингового Агентства» в первую очередь призван служить открытости и информационной прозрачности деятельности кредитных организаций и частных компаний, работающих на российском финансовом рынке. Отличительной чертой рэнкингов с точки зрения независимости результата является их объективность. Рэнкинги и исходная информация не повергаются никакой экспертной или какой-либо другой оценке и обработке, кроме выставления компаний в порядке убывания по ранжируемому показателю.

Традиционно в рэнкинге предприятий принимают участие компании-эмитенты нефинансового сектора, которым присвоен рейтинг кредитоспособности НРА. Рэнкинг составляется на основе публичной статистической информации, полученной из ежеквартальной отчетности эмитентов. В рэнкинг по итогам 2007 финансового года вошли более 90 компаний, которые были проранжированы по пяти показателям: «валовая выручка», «первоначальная стоимость основных средств», «среднесписочная численность работников», «суммарные активы», «соотношение чистый долг к выручке».

По показателю выручки ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» по итогам 2007 года с выручкой более 190 млрд. рублей заняло 9 место в рэнкинге предприятий. По числу занятых ММК занял 17 место (26 тыс. работников), 12-е место по величине основных средств (118 млрд. руб.), 13-ю позицию по величине активов (203 млрд. руб.). По уровню долговой нагрузки ОАО «ММК» относится к наиболее устойчивым предприятиям, занимая 4-ое место в рэнкинге. К числу наиболее финансово-устойчивых компаний Магнитогорский меткомбинат относится и по соотношению собственных и заемных средств.

Другие материалы по теме: