«Комерсантъ», Сергей Антонов и Ольга Бондарь сообщают: «Verysell забрал «Астру СТ». Челябинский интегратор вошел в федеральную группу компаний»

Федеральные IT-компании продолжают экспансию в регионы за счет скупки местных системных интеграторов. Группа компаний Verysell вчера сообщила о приобретении 100% акций челябинского ЗАО «Астра СТ», которое занимается разработкой систем видеонаблюдения и досьеориентированных программ. Сумма сделки, по оценкам аналитиков, могла составить до $6-7 млн. Эксперты отмечают, что региональный рынок сейчас динамично растет — до 25% в год, и потому прогнозируют новые сделки по слияниям-поглощениям в ближайшее время.

Как рассказал «Ъ» заместитель генерального директора по экономике группы Verysell Николай Кононихин, приобретение челябинского актива осуществлено в рамках стратегии по расширению собственного бизнеса в регионах. По его словам, в настоящее время компания готовит еще несколько сделок по приобретению региональных IT-компаний. «Мы анализировали деятельность около 40 фирм, отбирали их, и «Астра-СТ» стала нашим первым приобретением», — пояснил он. Свой интерес к челябинской компании в Verysell объяснили перспективными экономическими показателями — порядка 80% прибыли компании приходится на выполнение услуг. Кроме того, у «Астры-СТ» есть собственные разработки, которые будут продвигаться на федеральный рынок. В частности, речь идет об интеллектуальной системе видеонаблюдения (например, могут фиксировать и распознавать номера автомобилей), которую уже использует областное ГИБДД. Кроме того, у нее есть разработки досьеориентированных систем, которые внедрены в региональное бюро кредитных историй. «В наших планах, сформулированных нашими акционерами, стоит увеличение капитализации компании и ее дальнейший выход в 2009-2010 годах на IPO», — уточнил Николай Кононихин.

Управляющий директор «Астры-СТ» Игорь Туманов сообщил, что переговоры с Verysell велись с 2007 года, а договор о продаже был подписан в мае этого года. По условиям сделки, московская компания получила 100% группы, информационную систему, специалистов и клиентскую базу. «Сейчас мы ведем переговоры с Verysell о ребрендинге компании, думаю, что в названии нашей фирмы будет присутствовать и бренд «Астры», и бренд Verysell», — добавил господин Туманов. Сумму сделки ни одна из сторон не раскрывает, но по оценкам опрошенных «Ъ» аналитиков, она может составить $6-7 млн. Отраслевые эксперты указывают, что покупка группой Verysell «Астры СТ» — продолжение начатой в прошлом году экспансии федеральных компаний на рынок Уральского региона. Напомним, первая крупная сделка из раздела слияний-поглощений произошла в октябре 2007 года. Тогда группа IT-компаний ЛАНИТ приобрела екатеринбургского системного интегратора Корус АКС. Аналитики связывают интерес федеральных игроков к региональному рынку перенасыщением столичного и хорошей динамикой местного IT-рынка. «Рост рынка IТ-технологий в УрФО — 25% в год, оборот $150 млн. в год. Это достаточно перспективное направление для расширения бизнеса», — отмечает исполнительный директор Ассоциации компаний сферы информационных технологий (АКСИТ) Станислав Сиражев. По его словам, до последнего времени московские компании старались просто открывать свои филиалы в Екатеринбурге, но с усилением конкуренции перешли к более легкой практике — покупке местных сильных игроков.

Президент некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов Урала Алексей Громозов отмечает, что причиной покупки местных компаний могла стать и кадровая проблема. «Залог успеха IT-компаний — это специалисты и разработчики программ, в Москве хороших специалистов уже осталось мало. Не исключено, что и это подтолкнуло к скупке компаний», — указывает эксперт. По мнению экспертов, процесс слияний и поглощений на уральском IT-рынке только начался, и в ближайшее время можно ожидать еще несколько крупных сделок.

Другие материалы по теме: