В I полугодии 2008 года в Следственное управление при прокуратуре РФ по Челябинской области поступило 20675 сообщений о преступлениях

Под председательством руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области Павла Чеурина состоялось расширенное заседание коллегии. Основной темой обсуждения явилось подведение итогов работы следственного управления за первое полугодие 2008 года.

На заседании коллегии руководитель Следственного управления Павел Чеурин сообщил, что следователями за отчетный период принято к производству 2525 уголовных дел. Предварительное следствие окончено по 1307 уголовным делам, из которых 1268 направлено в суд (97%), 39 — прекращено производством (3%). При этом следствие уделяло большое внимание профилактической работе, выявлению причин и условий, способствовавших совершению преступлений. Следователями внесены представления по 79% уголовных дел, оконченных производством (1030), в том числе по 81 % уголовных дел, по которым в качестве обвиняемых привлечены несовершеннолетние. Всего в следственные отделы следственного управления в первом полугодии 2008 года поступило 20675 сообщений о преступлениях. По результатам их рассмотрения возбуждено 1931 уголовное дело, в 17182 случаях приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела, 1562 сообщения направлены по подследственности или подсудности.

Активная позиция отдела криминалистики и отдела процессуального контроля аппарата следственного управления, работников следственных отделов в тесном взаимодействии с оперативными службами ГУВД по Челябинской области позволила повысить раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений против личности. Из числа зарегистрированных в 2008 году 284 убийств раскрыто 89, 1 % (аналогичный период прошлого года 279 – 86,2%); Из 207 зарегистрированных преступлений о причинении тяжкого вреда здоровью повлекшего смерть потерпевшего раскрыто 92, 4 % (АППГ – 83, 3%).

Большое внимание уделялось раскрытию преступлений прошлых лет. В соответствии с принципом неотвратимости наказания ни один из преступников не должен уйти от заслуженного наказания, несмотря на давность и неочевидность совершения преступления.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления при прокуратуре РФ по Челябинской области, значительная работа проведена управлением по разрешению обращений и заявлений граждан о защите своих прав и интересов. В 2008 году в следственное управление поступило 1390 обращений граждан, из них удовлетворено 86 (9,4%), на личном приеме принято 612 граждан, 316 граждан принято лично руководителями и их заместителями.

Подводя итоги проделанной работы за первое полугодие 2008 года руководитель следственного управления поставил задачи на второе полугодие 2008 года и потребовал от своих подчиненных обеспечить строгое соблюдение законности при расследовании уголовных дел и проведении доследственных проверок, обеспечить жесткий оперативный контроль за проведением следственных и проверочных действий; продолжить настойчивую и кропотливую работу по раскрытию каждого преступления, подследственного органам Следственного комитета, активно взаимодействовать с оперативными службами, при этом быть инициаторами и организаторами реализации принципа неотвратимости наказания; исключить волокиту и безответственность следователей, добиваясь проведения всего комплекса не только необходимых, но и возможных следственно-оперативных действий в предусмотренные законом сроки; по каждому уголовному делу выявлять причины и условия, способствовавшие совершению преступления, добиваясь при этом принятия реальных мер воздействия; руководителям следственных подразделений личным примером, требовательностью и заботой создать в коллективах атмосферу делового сотрудничества, поддержки и нацеленности на конечный результат. Обеспечить обучение молодых сотрудников на системной основе методике и тактике расследования преступлений, воспитывать у них глубокое уважение к закону, традициям следственников.

Выступившие на коллегии Главный федеральный инспектор по Челябинской области Валерий Третьяков, прокурор Челябинской области Александр Войтович подчеркнули, что за прошедший период 2008 года следственное управление в своей работе достигло определенных положительных результатов, указали на проблемы в работе, основные направления в деятельности следственного управления. Александр Войтович поблагодарил руководство следственного управления, его сотрудников за тесное взаимодействие и плодотворное сотрудничество.

Другие материалы по теме: