На коллегии ГУВД по Тюменской области будут рассмотрены результаты проводимых мероприятий по реализации действующей областной «Комплексной программы по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью в Тюменской области на 2006-2008 годы»

УрБК, Тюменская область, 14.07.2008. Начальник ГУВД по Тюменской области генерал-майор милиции Павел Недоростов и вице-губернатор региона Сергей Сарычев приняли участие в первом заседании Правительственной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, проведенном в режиме видеоконференции. В работе комиссии участвовали министр внутренних дел РФ генерал армии Рашид Нургалиев и первый заместитель руководителя Федеральной миграционной службы РФ Михаил Тюркин, представители департамента охраны общественного порядка МВД РФ, руководители МВД, ГУВД, УВД по всем субъектам РФ и представители органов местного самоуправления.

Были рассмотрены несколько вопросов, в т.ч — о ходе создания государственной системы профилактики преступлений и правонарушений по субъектам Российской Федерации, повышении эффективности взаимодействия органов внутренних дел с территориальными органами миграционной службы по совершенствованию системы контроля за миграционными процессами в РФ и др.

Р.Нургалиев обратил особое внимание на то, что на недавнем заседании Государственного совета РФ были сформулированы приоритетные направления профилактики правонарушений на территории РФ, основу которых составляет объединение усилий правоохранительных органов, хозяйствующих субъектов, органов власти и местного самоуправления. В настоящее время основной задачей для органов внутренних дел РФ является укрепление общественной безопасности и недопущение дальнейшей криминализации общества путем профилактики правонарушений и преступлений. Уже сейчас в МВД РФ разработана и успешно выполняется целевая программа профилактики преступлений, в которой особое внимание уделено проведению мероприятий по ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, профилактике бродяжничества, детской преступности, беспризорности и безнадзорности, а также работе института школьных инспекторов и т.д.

В субъектах Федерации создано более 3,5 тысяч межведомственных комиссий по профилактике, которые координируют деятельность ОВД, общественных формирований и органов власти на местах. Сегодня значительный вклад в профилактику правонарушений вносят внештатные сотрудники милиции, которых на территории России насчитывается свыше 82 тысяч человек. Большую помощь в охране общественного порядка сотрудникам органов внутренних дел оказывают свыше 36 тысяч общественных формирований, насчитывающих более 383 тысяч добровольных помощников, из которых более 18 тысяч народных дружин объединяют свыше 230 тысяч человек. С их участием раскрыто 42,7 тысяч преступлений, выявлено почти полмиллиона административных правонарушителей.

В Главном управлении внутренних дел по Тюменской области вопросы профилактики преступлений и правонарушений находятся на постоянном контроле у руководства. В ближайшее время на коллегии по итогам работы за I полугодие 2008 года будут рассмотрены результаты проводимых мероприятий по реализации действующей областной «Комплексной программы по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью в Тюменской области на 2006-2008 годы», отмечает пресс-служба ГУВД по Тюменской области.

Другие материалы по теме: