Экологическая служба МТУ Ростехнадзора по УрФО приняла решение отложить отзыв разрешения на выброс ОАО «Губкинский ГПК» загрязняющих веществ в атмосферный воздух и приостановить передачу материалов в суд

УрБК, ЯНАО, 14.07.2008. В экологической службе МТУ Ростехнадзора по УрФО прошло второе оперативное совещание по вопросу выполнения предписания ОАО «Губкинский ГПК».

Напомним, в мае 2008г. служба экологического надзора Уральского Ростехнадзора совместно с территориальным управлением по Ямало-Ненецкому автономному округу провела плановую проверку соблюдения требований природоохранного законодательства ОАО «Губкинский ГПК». Члены комиссии выявили 24 нарушения требований природоохранного законодательства. По итогам проведенной проверки на первом совещании был принят ряд решений, в том числе отозвать разрешение ОАО «Губкинский ГПК» на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух и приостановить деятельность предприятия на срок до 90 суток.

К моменту проведения второго совещания на ОАО «Губкинский ГПК» были устранены основные нарушения природоохранного законодательства: демонтирован неучтенный источник выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, разработана программа природоохранных мероприятий; разработаны и предоставлены на согласование в экологический надзор МТУ Ростехнадзора по УрФО график лабораторного контроля качества сточных вод на 2008-2009 г. и график лабораторного контроля источников загрязнения атмосферного воздуха на производственных площадках Губкинского ГПК на 2008 г., места хранения отходов приведены в соответствие требованиям природоохранного законодательства.

По итогам совещания было принято решение отложить отзыв разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, приостановить передачу материалов в суд для принятия решения по отзыву лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов в связи с нарушениями лицензионных требований и условий. Кроме того, решено перенести срок передачи материалов проведенного мероприятия для дальнейшего решения вопроса о приостановлении деятельности ОАО «Губкинский ГПК» в органы прокуратуры.

Другие материалы по теме: