Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО: За I полугодие 2008 года количество возбужденных уголовных дел о преступлениях против государственной власти и интересов службы в округе возросло на 51,6%

УрБК, Челябинск, 14.07.2008. Управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО обобщены результаты деятельности органов правоохраны федерального округа по усилению борьбы с коррупцией по итогам I полугодия текущего года.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, в результате реализации на окружном уровне комплекса организационных и координационных мер, направленных на активизацию этой работы, общее количество возбужденных уголовных дел о преступлениях против государственной власти и интересов службы возросло на 51,6%.

При этом число выявленных органами правоохраны фактов взяточничества возросло на 10,3%, а количество пресеченных случаев злоупотребления должностными полномочиями и нецелевого расходования бюджетных средств — на 56,1%. С начала года прокурорами Уральского округа направлено в суды 1451 уголовное дело о коррупции, что на 12,3% больше, чем за тот же период прошлого года, в том числе 514 дел о взяточничестве и 249 — о корыстных злоупотреблениях должностных лиц. Значительная их часть уже рассмотрена судами с вынесением обвинительных приговоров.

Так, например, в Челябинской области к 10 годам лишения свободы осужден глава администрации г. Пласта Долгополов, который путем финансовых махинаций с использованием служебного положения похитил более 66 млн. рублей. Также в злоупотреблениях и растрате более полумиллиона рублей финансовых средств областного управления Россельхознадзора изобличен его руководитель.

Вместе с тем, результаты проведенного анализа свидетельствуют, что в работе органов правоохраны ряда территорий на этом приоритетном направлении оперативно-служебной деятельности имеется и ряд упущений. В этой связи прокурорам поручено принять дополнительные меры по устранению недостатков и повышению результативности борьбы с коррупцией, за реализацией которых управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО установлен особый контроль.

Другие материалы по теме: