Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО: За I полугодие 2008 года в округе вскрыто более 102 тысяч нарушений федерального законодательства

УрБК, Челябинск, 15.07.2008. Управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО подведены итоги работы по надзору за исполнением федерального законодательства, защите прав и свобод граждан за 6 месяцев текущего года.

В истекшем полугодии прокурорами Урала приняты меры по активизации надзорной деятельности на этом важном направлении. В ходе проведенных проверок ими в округе вскрыто более 102 тыс. нарушений федерального законодательства, в том числе более 16 тыс. — в области трудовых правоотношений, 20 тыс. — в бюджетном и налоговом секторе, свыше 10 тыс. — в земельной и природоохранной сфере. Кроме того, прокурорами пресечено 23 тыс. фактов беззаконий, допущенных при наложении административных взысканий, а также свыше 2,8 тыс. нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе. В целях восстановления законности прокурорами Урала принесено 14 тыс. протестов на правовые акты, противоречащие федеральному законодательству, руководителям органов государственной власти, местного самоуправления и хозяйствующих субъектов внесено 12,4 тыс. представлений и объявлено 11 тыс. официальных предостережений. С целью отстаивания государственных интересов и законных прав граждан из социально незащищенных слоев населения органами прокуратуры предъявлено в суды более 29 тыс. исков.

За допущенные нарушения законности по итогам прокурорских проверок привлечено к ответственности более 28 тыс. должностных лиц и возбуждено 1113 уголовных дел. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Другие материалы по теме: