Сегодня истекает срок уплаты налога на доходы физических лиц за 2007 год

УрБК, Челябинск, 15.07.2008. Управление Федеральной налоговой службы по Челябинской области напоминает, что срок уплаты налога на доходы физических лиц за 2007 год истекает сегодня, 15 июля 2008 года.

Как сообщает пресс-служба Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области, уплатить налог должны физические лица, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, у которых при подаче декларации формы 3-НДФЛ по итогам 2007 года возникла обязанность по уплате (доплате) налога на доходы физических лиц.

Налогоплательщикам, не уплатившим своевременно налог, в соответствии со ст. 75 НК РФ налоговыми органами будут начислены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, а также будет выставлено требование об уплате налога. В случае невыполнения выставленного требования, налоговый орган обратится в суд за принудительным взысканием налога. Кроме того, налогоплательщики будут привлечены к налоговой ответственности по статье 122 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 20% от суммы налога, подлежащего уплате.

Кроме того, в связи со вступлением в действие Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, с 1 февраля 2008 года в отношении физических лиц, не заплативших налоги в установленный налоговым законодательством срок, введена такая мера воздействия как временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации.

По данным отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Челябинской области по сроку 15 июля 2008 года в бюджет должно поступить свыше 900 млн. руб. налога на доходы физических лиц по доходам 2007 года.

Другие материалы по теме: