ООО «Торговый дом «Мечел» признано нарушившим антимонопольное законодательство

УрБК, Челябинск, 15.07.2008. Федеральная антимонопольная служба России по итогам проверки ситуации на рынке коксующего угля возбудила дело в отношении ООО «Торговый Дом «Мечел», ОАО «Южный Кузбасс» и ОАО ХК «Якутуголь», входящих в группу лиц ОАО «Мечел» по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением на рынке).

Напомним, ФАС России в связи с обеспокоенностью возможным повышением цен на коксующийся уголь и угольный концентрат на российском рынке направила запросы всем основным производителям коксующегося угля и его концентрата с целью выяснить объемы поставок угля на внутренний рынок, порядок ценообразования и динамику цен поставки, а также планируемые объемы и цены в текущем году.

Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в действиях ООО «ТД «Мечел» и ОАО «Южный Кузбасс», выразившихся в экономически и технологически необоснованном прекращении поставок угольного концентрата в адрес ОАО «НЛМК».

В действиях ООО «ТД «Мечел» и ОАО ХК «Якутуголь» усматриваются нарушения в части экономически и технологически необоснованном отказе от заключения договора поставки угольного концентрата в адрес ОАО «НЛМК».

Кроме того, ООО «ТД «Мечел» устанавливал и поддерживал монопольно высокую цену товара (угольный концентрат), что также противоречит антимонопольному законодательству. Данная информация опубликована на официальном сайте Федеральной антимонопольной службы России.

Другие материалы по теме: