И.о. начальника отдела розничного бизнеса филиала ОАО «Ханты-Мансийский Банк» в Тюмени Александр Попов: Рост количества наличных денег у граждан России приводит к нехватке ресурсов у банковского сектора

УрБК, Тюменская область, 16.07.2008. «Сегодня в Тюменской области и в целом в России наблюдается высокий процент наличных денежных средств. Вопреки прогнозам количество наличных денег у граждан России только увеличивается», — об этом заявил на состоявшейся сегодня пресс-конференции «Ипотека в России. Отмечая 10 лет» и.о. начальника отдела розничного бизнеса филиала ОАО «Ханты-Мансийский Банк» в Тюмени Александр Попов.

«Банкам необходима ресурсная часть. Однако, даже если предприятия переходят на банковское обслуживание и выдают зарплату при помощи системы кредитных карт, более 50% денежных средств все равно выдаются в конвертах. Данная ситуация может в ближайшем будущем негативно отразится на деятельности некоторых банков. Так, никто не знает, на сколько времени хватит ресурсов «Абсолют-Банку», или какому-либо другому банку, недавно вышедшему на рынок», — отметил А. Попов.

«Мы в данный момент выдаем 50% от общего количества ипотек на территории ХМАО. В ХМАО проще заниматься ипотечным кредитованием и кредитованием вообще. Это связано с тем, что доходы жителей Югры более открыты из-за преобладания в регионе нефтегазовых компаний, которые не скрывают доходы работников», — заключил А. Попов.

Другие материалы по теме: