В страховой стаж жен военнослужащих и дипломатических работников будет зачтен период командировок супругов

УрБК, Челябинск, 17.07.2008. В июле текущего года Советом Федерации были одобрены два закона. Первый — о порядке назначения трудовой пенсии женам военнослужащих, которые находились с супругами в гарнизонах и не имели возможности получить работу, и женам дипломатических работников, которые также не имели возможности трудоустроится в период нахождения супруга в командировке.

Закон предоставляет им возможность зачесть в страховой стаж этот период. Расходы Пенсионного фонда по выплате страховой части трудовой пенсии будут возмещены за счет федерального бюджета.

Во втором чтении в указанный закон была включена поправка, которая касалась установления страховой части пенсии за счет возмещения средств из федерального бюджета за периоды ухода за детьми-инвалидами, инвалидами первой группы и престарелыми родственниками, достигшими 80-летнего возраста. Предполагается , что данные изменения вступят в силу с 1 января 2009 года.

Кроме того, был рассмотрен и одобрен закон, который касается военнослужащих и государственных служащих. Закон предоставляют право бывшим военнослужащим и другим государственным служащим получать пенсию за выслугу лет и страховую часть трудовой пенсии по старости, как было предписано определением Конституционного Суда Российской Федерации от 11 мая 2006 года № 187-О. Реализация данных законов будет осуществляться после их официального опубликования. Об этом сообщает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда России по Челябинской области.

Другие материалы по теме: