Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил Спасскому сельскому поселению Верхнеуральского района 100 млн. рублей на ремонт дорог и покупку техники для ЖКХ

УрБК, Челябинск, 16.07.2008. Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил Спасскому сельскому поселению Верхнеуральского района, объединившему два муниципальных образования, 100 млн. рублей на ремонт дорог и покупку техники для ЖКХ.

Как сообщает пресс-служба главы региона, с начала реализации административной реформы Бабарыкинское и Спасское сельские поселения стали первыми в регионе, поддержавшими идею укрупнения малобюджетных муниципальных образований. Дело в том, что на два поселения, в которых 7 сел, осталось 3300 жителей, и это в основном пожилые люди. Для того чтобы максимально эффективно решать вопросы местного значения, на референдуме жители проголосовали за объединение сельсоветов и возвращение в исторические границы Спасского. Сторожилы помнят, как в 1968 году поселения разделились, чтобы спустя 40 лет объединиться вновь. За это время от крупного Бабарыкинского животноводческого совхоза остались лишь частные подворья и 700 жителей. Кроме того, Спасское, специализирующееся на растениеводстве, тоже дотационное поселение.

Уже в июле в новом Спасском будет избран состав совета депутатов, а в конце года состоятся выборы главы поселения. Также вместо двух местных администраций останется одна — в Спасском, а в Бабарыкинском сельсовете откроется ее филиал. В штате будут 2 сотрудника: заместитель главы — для решения рабочих вопросов и специалист для приема платежей и оформления нужных справок.

На областную субсидию в 100 млн. руб. будет отремонтирована дорога между семью населенными пунктами объединенного Спасского сельского поселения и закуплена современная коммунальная техника.

Села расположены цепочкой вокруг Верхнеуральского водохранилища и расстояние между крайними населенными пунктами — 48 километров. Последний ремонт межпоселковой дороги проводили еще в советские времена, а в настоящее время такая работа поселению не под силу. Также областная субсидия позволит отремонтировать дороги и внутри сел и деревень.

Кроме того, до сих пор на ремонт объектов коммунального хозяйства Спасское и Бабарыкинское арендовали технику у соседей. Теперь же в арсенале коммунальщиков поселения появится современный трактор, экскаватор, грейдер, бойлер для откачки воды и манипулятор для бурения скважин.

Другие материалы по теме: