За первое полугодие 2008 года в Челябинской области создано более 4 тыс. дополнительных мест в детских садах

УрБК, Челябинск, 17.07.2008. За первое полугодие 2008 года в Челябинской области создано более 4 тыс. дополнительных мест в детских садах. Об этом на областном совещании губернатора с главами городов и районов сообщил министр образования и науки Владимир Садырин.

«Начиная с 2007 года в систему дошкольного образования возвращено 66 зданий детских садов. На эти цели только из областного бюджета направлено 245 млн. руб. Благодаря этому удалось создать дополнительно 4 338 мест для дошколят. В июле-августе планируется открыть еще около 3 тыс. мест, а до конца года еще не менее 8 тыс. мест. Это позволит значительно снизить очередность в детские сады на 1 января 2009 года. Существенную роль в этой работе сыграют направленные губернатором дополнительные 360 млн. рублей. Минфин в этом вопросе очень оперативно сработало, и эти деньги будут переведены на счета администраций уже в следующий понедельник», — отметил он.

Также В. Садырин доложил о том, что активно продолжается работа по строительству новых школ. К 1 сентября в Челябинской области откроется 4 новых учреждения среднего образования — в Челябинске, Еманжелинске, Снежинске и Новомуслюмово.

«Такое количество современных школ будет сдано в регионе впервые почти за 10 лет. Сейчас полным ходом идет строительство еще 6 школ и детских садов. Кроме того, в этом году министерство образования и науки области заранее провело все конкурсы на поставку учебного оборудования. Уже сейчас в школы поставлено 30 автобусов, 17 компьютерных классов, 100 комплектов лего-конструкторов, более 200 комплектов медицинского оборудования и цифровые лаборатории. Всего на обновление материально-технической базы школ, детских садов и техникумов региона из бюджета области направлено 210 млн. руб.», — добавил он.

Другие материалы по теме: