Сегодня губернатор Челябинской области Петр Сумин обсудил с главами муниципальных образований вопросы реализации мероприятий по развитию малого бизнеса

УрБК, Челябинск, 17.07.2008. Сегодня губернатор Челябинской области Петр Сумин обсудил с главами муниципальных образований вопросы реализации мероприятий по развитию малого бизнеса.

С основным докладом выступил заместитель губернатора Юрий Клепов. Прежде всего он подчеркнул, что поддержка и развитие малого предпринимательства является одним из приоритетных направлений деятельности правительства области. На протяжении последних десяти лет в области реализуются программы по поддержке малого и среднего бизнеса. За этот период объем финансирования данных программ вырос в 100 раз. Результатом этой работы стало увеличение с 2000 года доли малого бизнеса в общей численности занятых в экономике региона на 68%, в валовом региональном продукте – в 2,3 раза, в консолидированном бюджете области — в 4,2 раза. По итогам федерального конкурса «Золотой Меркурий» Челябинская область была признана лучшим регионом России с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства.

«Тем не менее, в целом благоприятная ситуация на региональном уровне в разрезе муниципальных образований сильно разнится. Например, если в Кусинском и Агаповском районах доля населения, занятого в малом бизнесе превышает 50%, то в Верхнем Уфалее и Снежинске — менее четверти. По доле налоговых поступлений в местный бюджет при среднеобластном уровне 18%, в Брединском, Кусинском, Чесменском районах этот показатель выше 34%, а в Снежинске, Трехгорном и Сосновском районе – ниже 10%.

Эти результаты, по мнению Юрия Клепова, во многом являются отражением той работы, которая проводится на муниципальном уровне: «Там, где приняты слабые муниципальные программы, да еще без должного финансирования, не развита инфраструктура поддержки, не используются возможности областной программы, там результат оставляет желать лучшего», — сообщил Ю. Клепов.

По его словам, несмотря на то, что во всех муниципалитетах приняты программы развития малого бизнеса, совокупный объем их финансирования из местных бюджетов составляет лишь 13 млн. рублей, в то время как областной вкладывает более 76 млн. рублей. К тому же в 11 муниципалитетах финансирование муниципальных программ полностью отсутствует.

Главной проблемой, сдерживающей развитие малого бизнеса, остаются административные барьеры на муниципальном уровне. Только в этом году прокуратура привлекла к ответственности 11 должностных лиц в 10 муниципалитетах и внесла 17 представлений об устранении нарушений в части земельного, градостроительного законодательства, излишнего контроля за предпринимательской деятельностью со стороны органов местного самоуправления. В 5 муниципальных образованиях направлено в суд 8 заявлений в защиту предпринимателей по фактам нарушений законодательства органами местного самоуправления. Наибольшее количество нарушений выявлено в Челябинске, Златоусте, Магнитогорске, Копейске и Южноуральске.

Юрий Клепов напомнил главам необходимость реализации положений указа президента РФ «О неотложных мерах по ликвидации административных барьеров». В связи с этим главам было дано ряд поручений. В том числе до 1 сентября привести муниципальные нормативно-правовые акты в соответствие с действующим региональным и федеральным законодательством, предусмотреть финансирование муниципальных программ по поддержке малого бизнеса в бюджете следующего года, обсуждать с предпринимательским сообществом все проекты нормативно-правовых актов, затрагивающих интересы малого бизнеса, предусмотреть в решениях об условиях приватизации муниципального имущества преимущественное право добросовестных предпринимателей на приобретение арендуемого имущества.

Губернатор Петр Сумин напомнил главам о необходимости увеличивать долю собственных доходов и развитии налоговой базы, что не возможно без стимулирования деятельности малого и среднего бизнеса. Развитие муниципалитета невозможно без экономически активного населения, создания новых рабочих мест, развития новых производств, сектора торговли и услуг. Отдельно глава области обратился к главам, в территориях которых существуют конфликты между органами местного самоуправления и предпринимателями: «Любой вопрос можно решить, всегда можно договориться, найти приемлемое решение. Ультиматумов друг другу быть не должно».

Другие материалы по теме: