Заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Семен Мительман: Необходимо создать экономическую модель для малого бизнеса «без чиновника»

УрБК, Екатеринбург, 17.07.2008. Сегодня в Екатеринбурге состоялось заседание Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей в Уральском федеральном округе. На мероприятии обсуждались вопросы формирования инновационной системы в УрФО, а также развития малого и среднего бизнеса. В заседании принял участие Заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Семен Мительман.

В своем докладе С. Мительман особое внимание уделил проблеме ликвидации административных ограничений в развитии малого и среднего бизнеса.

«Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области оказались единодушны в своих предложениях создать экономическую модель для малого бизнеса вообще «без чиновника». По нашему мнению, контролер уместен, только когда есть конкретная жалоба на работу предпринимателя. Так, в развитых странах потребители сами защищают свои интересы. А у нас государство само установило правила, само выдает лицензии и само за потребителя в лице Роспотребнадзора и других органов осуществляет контроль», — заявил он.

Также Семен Мительман подчеркнул, что в России на сегодняшний день действует около 30 видов госконтроля только на федеральном уровне и еще 85 контролирующих органов — в регионах. Кроме того, ежегодно проводится более 20 млн. проверок, которые обходятся федеральному бюджету в более чем 162 млрд. рублей. В связи с этим, по мнению депутата, нужно стимулировать развитие саморегулируемых организаций и потребительских сообществ — так называемых «профсоюзов работодателей».

Как сообщает пресс-служба Заксобрания Челябинской области, что в нашем регионе вопросам развития малого и среднего бизнеса уделяется пристальное внимание. Напомним, что в этом году Законодательным Собранием принят областной Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Челябинской области», который фактически формулирует правила игры для стимулирования развития малого предпринимательства, а осенью депутаты планируют рассмотреть областной «Закон о противодействии коррупции», который будет способствовать ограничению вмешательства и злоупотребления различных органов в деятельность малых предприятий. Помимо этого, продолжает действовать областная целевая программа поддержки и развития малого предпринимательства.

Другие материалы по теме: