Государственная инспекция по маломерным судам Челябинской области: Большинство пляжей региона по своему техническому состоянию не соответствует установленным требованиям

УрБК, Челябинск, 17.07.2008. С начала 2008 года на водных объектах Челябинской области погибли 79 человек, из них – двое детей. Наибольшее количество случаев гибели при купании отмечается на территориях Кунашакского, Чебаркульского, Саткинского муниципальных районов; Копейского, Челябинского, Миасского, Усть-Катавского городских округах. Об этом на заседании комиссии правительства Челябинской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций сообщил начальник отдела ГИМС ГУ МЧС Николай Коротовский.

По его словам, основными причинами гибели является несоблюдение отдыхающими мер безопасности на воде; формальный подход к работе по организации и подготовке мест массового отдыха людей на водных объектах к купальному сезону; отсутствие контроля за местами необорудованными для купания; слабая профилактическая работа и пропаганда правил поведения на воде.

Анализ результатов надзорно-профилактической операции «Пляж-2008», проведённой органами ГИМС Росси по Челябинской области показал, что большее количество пляжей по своему техническому состоянию не соответствует установленным требованиям, из 206 освидетельствованных пляжей допущено к пользованию 158, запрещены к пользованию 43 пляжа. Приняв к сведению данные сведения, комиссия правительства Челябинской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций рекомендовала главам муниципальных образований активизировать работу по обеспечению безопасности людей на водных объектах в строгом соответствии с требованиями Правил охраны жизни людей на водных объектах; обеспечить постоянное дежурство спасателей штатных спасательных формирований (подразделений) на водных объектах в купальный период; осуществить постоянный контроль за местами, запрещенными для купания, а также за пляжами, которые официально не открыты в этом году. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области.

Другие материалы по теме: