Губернатор Челябинской области Петр Сумин дал поручение главам муниципальных районов решить проблему пожарной безопасности в образовательных учреждениях

УрБК, Челябинск, 17.07.2008. Впервые в этом году Федеральным агентством по образованию введен показатель количества школьников, обучающихся в условиях, которые отвечают современным требованиям. Одним из главных факторов, влияющих на этот показатель, является соответствие образовательных учреждений санитарным нормам и требованиям пожарной безопасности. Об этом заявил на областном совещании губернатора с главами муниципальных районов министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин.

По его словам, министерство образования совместно с Госпожнадзором проводит регулярные проверки всех школ и детских садов области.

«В ходе инспекций выявлено около 15 тыс. нарушений требований пожарной безопасности, из которых на сегодняшний день 12 тыс. (81%) устранены. Значительно улучшили противопожарное состояние школы Златоуста, Сатки, Миасса, Пласта, Троицка, Коркино, Копейска, Троицкого и Кунашакского районов. Но в связи с нарушениями требований противопожарных норм Роспожнадзором было направлено в суды 30 материалов. На сегодня 26 школ по решению суда приостановлены. Больше всего таких школ в Карталинском (7), Варненском (6), Катав-Ивановском (5), Агаповском (3), Ашинском (2) районах; в Златоусте — 2, и одна школа в Челябинске.Задача глав муниципальных образований устранить недостатки по вышеназванным территориям и все школы должны принять учеников к 1 сентября», — полагает В. Садырин.

Губернатор Петр Сумин согласился с мнением министра, и дал поручение главам муниципальных районов в строгом порядке решить проблему пожарной безопасности в образовательных учреждениях.

«Каждый глава должен посетить проблемные школы, найти пути выхода из ситуации. Сейчас в области созданы все условия, чтобы все школы были открыты вовремя — к началу нового учебного года», — заявил глава региона.

Другие материалы по теме: