Вступил в силу приговор в отношении бывшего главы и председателя Думы муниципального образования «Нефтеюганский район» Ханты-Мансийского автономного округа Александра Клепикова

УрБК, Тюменская область, 18.07.2008г. Вступил в силу приговор в отношении бывшего главы и председателя Думы муниципального образования «Нефтеюганский район» Ханты-Мансийского автономного округа Александра Клепикова

Как сообщалось ранее, по требованию прокурора Нефтеюганским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего главы и председателя Думы муниципального образования «Нефтеюганский район» Ханты-Мансийского автономного округа Александра Клепикова, изобличенного в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе расследования было установлено, что Клепиков, превысив свои должностные полномочия, в течение 2003-2004 годов незаконно выделял бюджетные средства района в общей сумме 35 млн. рублей без соответствующего решения Нефтеюганской районной Думы на цели, не отраженные в уставе бюджетополучателя - Нефтеюганского районного муниципального унитарного предприятия «Торгово-транспортное предприятие».

Кроме того, в 2004 году А.Клепиков, действуя из корыстных побуждений и используя свое служебное положение, путем обмана похитил денежные средства муниципального образования «Нефтеюганский район» на сумму более 10 тысяч рублей.

На основании представленных прокурором доказательств А.Клепиков был признан виновным в содеянном и ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы (условно с испытательным сроком 2 года), со штрафом и лишением права занимать должности в органах местного самоуправления сроком. Кроме того, тем же приговором в полном объеме был удовлетворен иск прокурора о взыскании в доход государства более 9 млн. рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Согласившись с позицией прокуратуры, судебная коллегия по уголовным делам суда Ханты-Манийского автономного округа — Югры своим определением признала данный приговор законным и обоснованным, и он вступил в законную силу.

Другие материалы по теме: