Челябинская область намерена включиться в федеральную программу содействия добровольному переселению в Россию

соотечественников, проживающих за рубежом УрБК, Челябинск, 18.07.2008 17 июля на совещании губернатора Челябинской области Петра Сумина с главами муниципальных образований были рассмотрены вопросы регулирования трудовой миграции на территории области.

С докладом на эту тему выступил начальник управления федеральной миграционной службы Артур Дамерт. По его словам, в Челябинской области, как и во многих регионах России, не смотря на рост рождаемости, сохраняется убыль населения.

«Численность экономически активного населения области снижается. Динамичное развитие региона создает тысячи новых рабочих мест. Предприятия области ощущают нехватку не только высококвалифицированных специалистов, но и рабочих. На областном рынке труда существует острый недостаток сельскохозяйственных рабочих, кадров для машиностроения и строительства. Регулируемая трудовая миграция — выход из сложившейся ситуации. С 2005 года в области наблюдается рост количества мигрантов, ежегодно он увеличивается на 12%. В 2007 году на территорию области въехало 775 тыс. человек. Большинство из них граждане Казахстана, Узбекистана, Таджикистана. В основном они заняты в строительстве, обрабатывающих производствах, сельском хозяйстве», — отметил А. Дамерт.

Челябинская область намерена включиться в федеральную программу содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. На согласовании в министерстве регионального развития РФ находятся проект соответствующей областной программы. Семьи россиян, проживающих за рубежом готовы принять Магнитогорск, Копейск, Миасс, Еманжелинск. Всего планируется принять 8030 человек (2677 участников программы и 5353 членов их семей). Об этом сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Другие материалы по теме: