Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Необходимо искать пути повышения эффективности работы сети потребительской кооперации и обеспечить их местами на рынке

УрБК, Челябинск, 18.07.2008 17 июля на областном аппаратном совещании губернатора с главами муниципальных образований был рассмотрен ряд вопросов о развитии снабженческо-сбытовой и потребительской кооперации в Челябинской области. С докладом об итогах работы сельскохозяйственных кооперативов за прошлый год и первую половину 2008 года выступил министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин.

«На сегодняшний день в регионе активно работает 21 сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой и перерабатывающий потребительские кооперативы. В настоящее время готовятся документы на открытие еще шести. Они специализируются на закупе у личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств молока, мяса, картофеля и овощей. Некоторые кооперативы идут дальше, закупают оборудование и занимаются переработкой продукции», — отметил он.

Так, по словам председателя областного совета потребительских обществ «Облпотребсоюз» Иосифа Ашкинадзе, в прошлом году организация составила программу перспективного развития своей сети на 2008-12 годы, в которой приоритетом на текущий год стало развитие заготовительной деятельности. С начала этого года союзом было создано 10 цехов по переработке мяса, закупленного у населения. И за шесть месяцев через сеть собственных магазинов уже реализовано около 50 т мясных полуфабрикатов.

Специалисты «Облпотребсоюза» отметили, что данная продукция на селе пользуется спросом, и подобных перерабатывающих предприятий в них до сих пор не было. Для развития собственной сети до конца года запланировано открытие еще шести таких цехов в которых произведут до 200 т полуфабрикатов, что позволит в три раза увеличить объемы закупки мяса у населения, заготовку мяса довести до 2200 т. Кроме того, планируется реализация данной продукции и через крупную торговую сеть городов области.

Подводя итоги обсуждения темы, губернатор Челябинской области Петр Сумин поручил своему заместителю Юрию Клепову проконтролировать эффективность работы потребкооперации. «Необходимо искать пути повышения эффективности работы сети потребительской кооперации и обеспечить их местами на рынке. А также повысить закупочные цены с тем, чтобы предложить более выгодные условия крестьянам, в отличие от перекупщиков. Ведь на личных подворьях в крестьянско-фермерских хозяйствах производится 60% молока и 36% мяса. И кооперативы должны помочь производителям в их реализации», — подчеркнул глава региона.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Другие материалы по теме: