«Вечерний Челябинск» и Николай Малинин: «Самый неудачный отпуск»

Челябинские судебные приставы отменили отпуск ещё одному должнику. Мужчина решил, что проблема с банком улажена, однако в аэропорту Кольцово его ожидал неприятный сюрприз. Как сообщили в пресс-службе УФССП по Челябинской области, мужчина, занимающий высокую должность на крупном предприятии, являлся поручителем по кредитному договору с одним из челябинских банков, но задолженность своевременно не была погашена.

Тогда должник, являющийся солидарным ответчиком по исполнительному документу, и банк заключили отдельное соглашение об индивидуальном порядке погашения кредита — возвращении денег частями.

Посчитав вопрос c банком решённым, мужчина собрался за границу. Вместе с ним поехали и его друзья. Но в аэропорту их ждало разочарование.

Банк не уведомил службу судебных приставов о заключённом с должником соглашении и не отозвал по собственной инициативе исполнительный документ. В результате отпуск оказался испорченным.

Хотя приставы в тот же день вынесли постановление о снятии ограничений. Но фактически должник сможет выехать за границу не сразу, ведь сведения поступят на пограничный пункт минимум через неделю, максимум — через две. Больше всего в этой истории пострадали друзья отпускника. Проявив мужскую солидарность, все отказались от поездки, решив поддержать своего товарища.

Другие материалы по теме: