В медико-санитарной части ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и администрации г. Магнитогорска открылся центр гериатрической помощи населению

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 21.07.2008. В медико-санитарной части ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и администрации г. Магнитогорска открылся центр гериатрической помощи населению.

Современная демографическая ситуация характеризуется высокой и увеличивающейся численностью лиц пожилого возраста (12,5% населения — старше 65 лет), что определяет необходимость принятия мер, направленных на усиление их социальной защищенности, создания условий для активного участия в жизни общества, укрепления здоровья, повышения уровня и качества жизни.

С 1988 года в г. Магнитогорске за счет средств ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» на базе негосударственных некоммерческих организаций (БОФ «Металлург» и АНО МСЧ АГ и ОАО «ММК») реализована система медико-социальной поддержки пенсионеров и инвалидов. В городе с 2006 года формируется система организации плановой гериатрической помощи лицам старше 60 лет с участием администрации города.

В соответствии с приказом Минздрава РФ от 28.07.99 №297 «О совершенствовании организации медицинской помощи гражданам пожилого и старческого возраста РФ» планируется открытие Гериатрического центра (ГЦ) в июле 2008 года.

Для создания ГЦ в соответствии с Решением Магнитогорского городского Собрания депутатов от 31.01.2007г. №11 администрацией города предоставлено 2-х этажное здание по адресу ул. Калинина 25/1.

За счет внебюджетных средств проведена капитальная реконструкция здания с надстроем двух этажей, приобретено и установлено медицинское оборудование. Затраты составили 46,4 млн. руб. за 1,5 года.

В состав ГЦ входят: дневной стационар на 50 мест с терапевтическим профилем коек и графиком работы в две смены; прием врачей по 11 медицинским специальностям, юриста и социального работника; комплекс лечебных и реабилитационных мероприятий: лабораторные исследования, функциональная диагностика; физиотерапевтические процедуры; рефлексотерапия; лечебная физкультура; массаж. ГЦ рассчитан на оказание медико-социальной помощи в две смены с 7.30 до 20.00, с общим числом посещений — 200 человек (в год — 3,5-4 тыс.чел.).

Приоритетными направлениями работы Гериатрического центра являются восстановление и укрепление здоровья, направленное на активное долголетие с учетом традиционных западных и восточных технологий, определение биологического возраста пациентов, реализация программ антистарения и пролонгированной геропрофилактики.

Среди ожидаемых результатов реализации программы: сокращение очередей в поликлиниках по месту жительства пожилых людей, оказание плановой медицинской помощи в специализированном гериатрическом центре; улучшение качества социального обслуживания пациентов пожилого возраста; улучшение доступности и повышение качества оказания консультативной помощи лицам старшего поколения с расширением перечня социальных услуг, оказываемых в нестационарных условиях; привлечение внимания общественности к проблемам пожилых людей; социальная адаптация к новым экономическим условиям; сокращение нагрузки на стационары.

Таким образом, в Магнитогорске по инициативе ОАО «ММК» в рамках частно-государственного партнерства сформирована реально действующая система оказания гериатрической помощи. Об этом сообщает Управление информации и общественных связей ММК.

Другие материалы по теме: