Заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК Владимир Ковин: По причине засухи порядка 5 центнеров с гектара урожая зерновых культур уже потеряны

УрБК, Тюменская область, 21.07.2008. «По причине засухи порядка 5 центнеров с гектара урожая зерновых культур уже потеряны», — об этом заявил на очередном заседании призидиума областного совета заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Ковин. Он отметил, что обстановка по районам неоднозначна. В некоторых районах области урожайность будет не ниже прошлогодней.

Относительно неплохой урожай могут получить в Омутинском, Ишимском и части Упоровского районов — при условии прекращении жары в ближайшие 3-5 дней. В третьей группе районов зерно «сгорело» на корню. Хуже всего дела в Бердюжском районе, где по оценкам специалистов выгорело 45-50% посевов. В Сладковском и Казанском — по 30%, в Голышмановском — 20%, 15 — в Аббатском, сообщает пресс-служба губернатора области.

Вполне вероятно, что проще и дешевле эти поля сейчас распахать, чтобы заложить основу для урожая будущего года. Что делать конкретно с каждым районом, — решат специалисты.

Владимир Якушев поручил своему заместителю разработать примерный план действий на случай повторения подобной ситуации в будущем. По примеру работы областного штаба по предупреждению лесных пожаров, который разработал алгоритм действий в случае возникновения пожароопасной ситуации.

«Когда хлеб на корню горит, или его побили внезапные заморозки, некоторые руководители теряются — трудно сообразить в сложной ситуации, что делать в первую очередь. Значит и нужно готовиться к любым форс-мажорам заранее. Привлекайте наши научные кадры, делайте необходимые расчеты и «вооружайте» сельхозтоваропроизводителей взвешенными управленческими решениями», — отметил В. Якушев.

Другие материалы по теме: