Суд взыскал с ОАО «Аэропорт Рощино» и ЗАО «Технологии эксплуатации и внедрения технических средств» 900 тысяч рублей в интересах родственников погибшего при осуществлении монтажа пожарной и охранной сигнализации рабочего

УрБК, Тюменская область, 21.07.2008. 1 декабря 2006 года в Тюмени 25-летний электромонтажник ЗАО «Технологии эксплуатации и внедрения технических средств», осуществляя на территории аэропорта «Рощино» монтаж пожарной и охранной сигнализации на трансформаторной подстанции, попал под воздействие тока силой 10 кВ и погиб.

В ходе проведенного расследования установлено, что причиной несчастного случая на производстве явились виновные действия ОАО «Аэропорт Рощино» и ЗАО «Технологии эксплуатации и внедрения технических средств», которые не обеспечили безопасное проведение работ.

В соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (например, использование электрической энергии высокого напряжения), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

Родные погибшего (родители, супруга в своих интересах и интересах 2-летней дочки) предъявили в суд к акционерным обществам иск о компенсации морального вреда. Старший помощник прокурора Калининского округа г. Тюмени, участвующий в деле, поддержал заявителей и дал заключение об удовлетворении иска. Суд согласился с мнением прокурора и взыскал с организаций в пользу истцов 900 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Другие материалы по теме: