Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с президентом ОАО «Российские железные дороги» Владимиром Якуниным

УрБК, Челябинск, 21.07.2008 20 июля губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с президентом ОАО «Российские железные дороги» Владимиром Якуниным.

Петр Сумин и Владимир Якунин подписали в Магнитогорске уже 11-ое по счету соглашение между правительством Челябинской области и ОАО «Российские железные дороги» о взаимодействии и сотрудничестве на 2009-2011 годы. В отличие от предыдущих ежегодных документов, данное соглашение рассчитано на три года и направлено на дальнейшее развитие взаимовыгодных партнерских отношений и обеспечение целостности экономического и транспортного пространства на территории Челябинской области. Это очередной этап деятельности сторон в рамках реализации стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 года, а также стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года.

По словам П. Сумина, в рамках соглашения предусмотрено повышение качества пассажирских перевозок, модернизация и реконструкция объектов железной дороги.

«За годы действия соглашения между областью и РЖД сложились плодотворные и позитивные взаимоотношения. На условиях софинансирования мы построили новый пригородный вокзал и отремонтировали железнодорожный вокзал в Челябинске, запустили первую скоростную электричку Челябинск — Миасс. Челябинской области и РЖД выгодно работать вместе. Железная дорога непосредственно влияет на экономическое, социальное и политическое состояние региона. Ведь ежегодно именно по железной дороге мы завозим в область десятки тонн сырья и отправляем свою продукцию во все уголки мира. Ни самолеты, ни автотранспорт нам в этом не помогут. Убежден, что новое соглашение сделает нашу работу еще более продуктивной», — подчеркнул глава области.

В. Якунин также отметил значимость подписанного соглашения и наградил Петра Сумина почетным знаком за заслуги в развитии российских железных дорог I степени. После подписания соглашения П. Сумин и В. Якунин приняли участие в открытии производственного комплекса по автоматизированному ремонту тележек грузовых вагонов. По словам В. Якунина комплекс позволит довести ремонт ходовой части вагонов до полной автоматизации и увеличит производительность труда в 3-4 раза.

Кроме того, был торжественно запущен первый ускоренный поезд Челябинск — Магнитогорск. Теперь новый ускоренный поезд будет преодолевать расстояние в два раза быстрее: вместо 8 часов в пути он довезет пассажиров за 4,5 часа. Планируется, что в первое время он будет курсировать между Челябинском и Магнитогорском три раза в неделю. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Другие материалы по теме: