В электросталеплавильном цехе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» введен в эксплуатацию агрегат «печь-ковш» № 3

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 21.07.2008. В электросталеплавильном цехе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» введен в эксплуатацию агрегат «печь-ковш» № 3

Как сообщает Управление информации и общественных связей ММК, цель строительства агрегата — обеспечение бесперебойной подачи металла на сортовые МНЛЗ, а также обеспечение полной десульфурации металла и точной доводки его по химическому составу и температуре.

Проработка проекта началась в октябре 2006 года. В конкурсе участвовали ведущие европейские производители металлургического оборудования. Полностью соответствовало требованиям ОАО «ММК» о комплексной поставке полного комплекта оборудования, необходимого для введения в эксплуатацию агрегата печь-ковш №3 ЭСПЦ, предложение австрийского машиностроительной компании Siemens-VAI. Тем более что в ЭСПЦ уже работают и положительно себя зарекомендовали два агрегата печь-ковш фирмы Siemens-VAI, осуществляющих внепечную доводку стали. Контракт на поставку оборудования был подписан в феврале 2007 года.

Подписи под документом поставили председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников и вице-президент концерна Siemens-VAI Карл Груббер. Комментируя подписание контракта, вице-президент австрийской компании отметил: «Мы удовлетворены нашим плодотворным сотрудничеством с таким крупным предприятием как Магнитогорский металлургический комбинат и надеемся на дальнейшего расширение этого сотрудничества».

В комплект поставки вошли как основное, так и вспомогательное технологическое оборудование: водоохлаждаемая крышка; электрододержатели с консолями, колоннами и гидроцилиндрами; печной трансформатор с короткой сетью; гидравлика; автоматизация; водоподготовка; станция осушки сжатого воздуха; система донной и верхней продувки аргоном; два трайбаппарата для подачи порошковой проволоки и алюминиевой катанки; система вдувания извести; системы измерения температуры, окисленности и содержания водорода в стали. Срок реализации проекта по контракту – семнадцать месяцев. Стоимость контракта составила 8 млн. евро. Производительность агрегата составляет 2 млн. тонн жидкой стали в год. Генеральным подрядчиком строительства агрегата «печь-ковш» № 3 ЭСПЦ выступило ОАО «ПО «Монтажник» С введением в эксплуатацию агрегата печь-ковш №3 улучшится качество подготовки металла к разливке на сортовых МНЛЗ, увеличится серийность разливки.

Другие материалы по теме: