«МИАН-Агентство недвижимости»: В Челябинске на рынке первичного жилья наблюдается дефицит

УрБК, Челябинск, 21.07.2008. В настоящее время в Челябинске, как и во многих регионах Урала, предложение объектов жилой недвижимости по-прежнему значительно превышает спрос: по предварительным оценкам на данный момент на продажу выставлено порядка 800-900 тыс. кв. м жилья (около 12000 квартир), в то время как реальный спрос составляет не более 30%. Об этом УрБК сообщил руководитель Аналитической службы «МИАН-Агентство недвижимости» Алексей Кудрявцев.

По его мнению, сейчас на рынке Челябинска наблюдается характерное для летних месяцев снижение покупательской активности, кроме того ситуация усугубляется постоянным увеличением стоимости жилья.

«Как и в большинстве крупных городов Урала, в Челябинске с ростом доходов населения наблюдается постепенная переориентация покупателей с сегмента вторичного жилья на новостройки. В первую очередь это обусловлено низкими качественными показателями большинства вторичных квартир (как правило, относящихся к старому жилищному фонду), при достаточно высокой стоимости кв. м такого жилья и ее постоянном росте.

Однако, несмотря на достаточно высокие темпы строительства, на рынке первичного жилья все еще наблюдается дефицит предложения, особенно это характерно для более ликвидного жилья — квартир малой площади в кирпичных или монолитных домах», — заявил А. Кудрявцев.

Другие материалы по теме: