«Вечерний Челябинск» и Елена Серебрякова информируют: «Город останется чистым»

Челябинск по-прежнему будет чистым, несмотря на возникшие трудности. Дело в том, что частное предприятие «СпецТранс» с 1 июля текущего года прекратило своё существование. Причём руководство компании, по всей видимости, забыло предупредить об этом городские власти. Однако корреспондента «ВЧ» в МУП «ГорЭкоЦентр» уверили, что в настоящее время проблема уборки мусора решается.

Как рассказал директор городского экологического центра Александр Галичин, «СпецТранс» забирал 8 тыс. куб. м мусора у коммерческих организаций и три тысячи — из жилого сектора. В собственности предприятия находилось десять мусоровозов, которых сейчас и не хватает городу.

— На сегодняшний день на участках «СпецТранса» работают муниципальные перевозчики, — комментирует Александр Михайлович.

— Мы заказали новые машины, три из них уже поступили. Также необходимо перезаключить договоры. До 1 августа проблема будет полностью решена.

Причина ухода «СпецТранса» с рынка, по всей вероятности, связана с нулевой рентабельностью. По словам Александра Галичина, стоимость топлива постоянно растёт, а тарифы при этом не повышаются.

В бюджете была заложена стоимость литра солярки 18 руб. Но уже сейчас её цена составляет 26 руб., и это не предел. Есть вероятность, что она и дальше будет расти. Кстати, как мы уже сообщали, городская администрация будет проводить эксперимент по замене мусорных баков на евроконтейнеры. Планируется закупить 150 баков, которые установят этой осенью.

— Если эксперимент пройдёт удачно, то мы постепенно заменим все баки, — продолжает Александр Михайлович. — Их понадобится около 10 тысяч. К тому же и мусоровозы нужны будут другие. Сейчас идут переговоры с одним из заводов Санкт-Петербурга по закупке евроконтейнеров. Планируется, что они будут всё же не пластмассовые, как предполагалось, а разборные, оцинкованные. При этом поднимать руками крышку бака не придётся — внизу контейнера находится педаль.

Другие материалы по теме: