«Челябинский рабочий» и Елена Баженова сообщают: «В Шершнях гибнет рыба. Главное водохранилище Челябинска зацвело раньше времени»

Вчера представители челябинской администрации, городской Думы, природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора, Росприроднадзора и ряда общественных организаций побывали на Шершневском водохранилище. Они обследовали экологическую ситуацию на питьевом водоеме областного центра.

Как оказалось, сине-зеленые растения заполонили практически все хранилище, начиная от Бутаков. И это не только действие жары, считает заместитель председателя комиссии по экологической безопасности Общественной палаты Анатолий Матвеев. На всем протяжении реки Миасс, которая впадает в водоем, особенно после Аргазей, берег густонаселен, и все сбросы деревень и дождевые стоки с полей идут в реку.

Начальник управления экологии администрации Челябинска Александр Корбут рассказал, что ситуация обостряется тем, что около 40 лет (с начала существования водохранилища) все стоки Миасса оседают на дно. Они несут в питьевой источник вещества (сульфаты, хлориды, нитриты и нитраты), которыми удобряют поля сельхозпроизводители. Содержание их каждый год превышает допустимые нормы. Из-за этого раньше положенного зацветают водоросли, а от недостатка кислорода гибнет рыба, хотя специалисты считают, что качество питьевой воды от этого не очень страдает.

По словам председателя комиссии по местному самоуправлению Челябинской гордумы Алексея Севастьянова, проект очистки донных отложений будет готов к осени. В целом на очистные работы уйдет около 1 млрд. руб. Если вовремя не принять меры, считает А. Севастьянов, через три-четыре года в водохранилище нельзя будет купаться.

Большой вклад в загрязнение водоема несанкционированными набегами и горами мусора вносит население. По мнению представителей общественной организации «Гражданское общество», проблему загрязнения прибрежной территории можно решить при помощи арендаторов. Но организовывать пляжный бизнес нужно с умом. Например, на недавно открытом на берегу озера Смолино пляже организована автостоянка. Вечером туда приезжают автолюбители и моют машины. Грязная вода стекает в озеро, а штрафы за нарушение природоохранного режима ничтожно малы.

Комиссия будет работать еще два дня. Завтра и послезавтра она объедет поселки на берегу Шершневского водохранилища, чтобы проверить стоки населенных пунктов.

Другие материалы по теме: