«МИАН-Агентство недвижимости»: Рост стоимости квадратного метра жилья в 2008 году может превысить 25%

УрБК, Челябинск, 21.07.2008. По сравнению с началом 2008 года средняя стоимость кв. м жилья на вторичном и первичном рынках Челябинска увеличилась на 16,0% и 6,5% соответственно. Об этом УрБК сообщил руководитель Аналитической службы «МИАН-Агентство недвижимости» Алексей Кудрявцев.

Согласно информации аналитической службы «МИАН», по итогам июня кв. м вторичного жилья стоил почти 47 тыс. руб., в новостройках — 42 тыс. руб.

«По сравнению с декабрем 2007, цена кв. м вторичного жилья значительно увеличилась — рост составил почти 19%. На протяжении всего 2007 года в данном сегменте жилой недвижимости наблюдался устойчивый рост цен с увеличением темпов к концу года.

Стоимость кв. м новостроек за аналогичный период подорожала только на 7%, кроме того, летом наблюдалось снижение цены в данном сегменте», — заявил А. Кудрявцев.

По мнению аналитика, среди основных факторов, задающими положительную динамику стоимости кв. м жилья в Челябинске могут быть: дефицит строительных материалов и постоянный рост их стоимости и отложенный спрос.

«Однако стоит отметить, что поведение продавцов вторичной недвижимости отличается от действий застройщиков. Если первые, при падении спроса, намерено завышают цену, (чтобы оправдать ожидаемый доход даже в случае продажи квартиры по цене, ниже заявленной), то застройщики в свою очередь, заинтересованы в стабильных продажах своего жилья, поэтому предлагают покупателям различные акции, дающие возможность приобрести квартиру со скидкой», — отметил А. Кудрявцев. По его словам, при сохранении положительной динамики цен в обоих сегментах жилой недвижимости прогнозируемый рост стоимости кв. м жилья в 2008 году может превысить 25%.

Другие материалы по теме: