За первое полугодие 2008 года ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» увеличило число действующих банковских карт на 18,4%

УрБК, Челябинск, 22.07.2008. За первое полугодие 2008 года ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» увеличило число действующих банковских карт на 18,4% —до 475,262 тыс. единиц. Число действующих карт международной платежной системы Visa выросло на 24,3%, системы MasterCard — на 2%.

Как отметила начальник отдела развития карточных технологий ОАО «УБРиР» Юлия Васина, на фоне бурного роста общей эмиссии в первом полугодии 2008 года увеличение выпуска карт MasterCard выглядит не столь высоким, так как прирост достигается в основном за счет эмиссии карт платежной системы Visa.

«Причин растущей популярности карт Visa несколько, основная заключается в наличии объединенной сети банкоматов, насчитывающей более 500 устройств по всей России. Это напрямую связано с удобством и финансовыми выгодами для клиента», — полагает она.

Сумма остатков средств клиентов ОАО «УБРиР» на карточных рублевых счетах на 1 июля выросла с начала года на 14,5%, на карточных счетах в долларах США — снизилась на 19%, в евро — увеличилась на 3,7%.

«Снижение остатков на долларовых счетах, в первую очередь, связано с курсовыми колебаниями на мировых рынках. Резкие изменения вызывают недоверие со стороны клиентов, что ведет к оттоку валютных средств. На этом фоне можно заметить увеличение остатков на счетах в рублях, связанных с ростом доверия к национальной валюте», — подчеркнула Ю. Васина. Чтобы увеличить популярность и укрепить доверие к одному из ведущих мировых брендов, а как следствие — увеличить эмиссию карт платежной системы MasterCard Int., с 15 августа 2008 года ОАО «УБРиР» планирует приступить к выпуску чиповых карт данной платежной системы.

Другие материалы по теме: