По итогам I полугодия 2008 года Управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО вскрыто более 10 тысяч нарушений федерального законодательства о налогах и сборах

УрБК, Челябинск, 23.07.2008. Управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО обобщены результаты надзорной деятельности в сфере исполнения федерального законодательства о налогах и сборах по итогам первого полугодия текущего года.

Отмечено, что за 6 истекших месяцев в ходе прокурорских проверок на территории Уральского федерального округа вскрыто более 10 тысяч нарушений законности в указанной сфере правоотношений.

В целях их пресечения прокурорами опротестовано 240 незаконных правовых актов об установлении и определении порядка взимания налоговых платежей, изданных в нарушение требований федерального законодательства региональными и муниципальными властными структурами.

Всего с начала года по фактам выявленных прокурорами в Уральском федеральном округе нарушений законности в указанной сфере к различным видам ответственности привлечено 779 должностных лиц различных рангов. Кроме того, прокуратурой направлено в суды более 8 тыс. исковых заявлений в защиту интересов государства, муниципальных образований и добросовестных налогоплательщиков. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Другие материалы по теме: