«Челябинский рабочий» и Анжела Вольтер: «Баня на понтонах — вне закона. Самовольных застройщиков на берегах южноуральских озер становится все больше»

По заявлению прокуратуры Аргаяшского района Росприроднадзор области провел внеплановую проверку соблюдения правил использования земельных участков в водоохранной зоне озера Увильды. Как сообщает информационно-аналитический отдел Росприроднадзора области, гражданин Махонин в акватории озера самовольно возвел бетонированную площадку длиной 50 м, трехметровый забор из кирпича, капитальную беседку на бетонированном основании и площадку для отдыха. Его сосед Никитин самовольно произвел отсыпку акватории озера скальным грунтом глубиной около 30 м. На отсыпном грунте организовал площадку для отдыха, на озере установил понтоны, на них — баню. В обоих случаях доступ на 20-метровую береговую полосу для остальных жителей поселка невозможен.

В общей сложности водоохранное законодательство нарушили восемь хозяев домов на улицах Курортной и Набережной. Все они соседи по участку. Материалы проверки переданы в аргаяшскую прокуратуру. Нарушители должны будут освободить 20-метровую береговую полосу и снести возведенные постройки. Самовольный захват земли происходит и на берегу озера Большой Кисегач в Чебаркульском районе. Больше всего нарушений выявлено в районе деревни Колоколенки.

Капитальные заборы граждан Самокатова, Эфрос, Старыгина и Поповой располагаются всего в трех-восьми метрах от воды (по закону водоохранная зона составляет 50 м). Также на берегу Кисегача за последние пять лет построены две базы отдыха завода минераловатных плит и ООО «Газавтозапчасть». Документы на отвод земли у них не оформлены. Самовольно занятые земельные участки огорожены глухими трехметровыми заборами непосредственно возле воды. Готовятся документы на возбуждение административных дел на всех нарушителей.

Другие материалы по теме: