В Снежинске (Челябинская область) состоялась презентация инвестиционного проекта «Южноуральская АЭС»

УрБК, Снежинск (Челябинская область), 23.07.2008. Вчера в Снежинске представители Росатома презентовали проект «Южноуральской АЭС» руководителям законодательной и исполнительной власти Челябинской области, представителям общественных и экологических организаций, ученым.

На сегодняшний день в России действует 10 атомных электростанций на 31 энергоблок, которые вырабатывают 16% от всей электроэнергии страны. Однако даже этих мощностей недостаточно, чтобы преодолеть нарастающий энергодефицит, препятствующий развитию экономики страны. Так, в нашем регионе он достиг уже уровня 20-25% от общей потребности экономики региона в электроэнергии.

Проект южноуральской АЭС входит в генеральную схему генерирующих мощностей страны, утвержденную правительством РФ до 2020 года. По поручению руководителя Государственной корпорации по атомной энергии Сергея Кириенко, специалисты федерального ядерного центра им. академика Забабахина в Снежинске предварительно выбрали несколько площадок, на которых возможно строительство АЭС. Приоритетной была признана территория, расположенная в 15 км от Озерска.

Аргументами в пользу данного участка стало наличие необходимой инфраструктуры — ресурсной, транспортной и кадровой. В ближайшие полгода ученые намерены провести необходимые геологические, метеорологические, сейсмические исследования данной местности. В случае соответствия выбранной площадки требованиям безопасности, в 2010 году планируется начать подготовку к строительству АЭС, и только к 2012 году — начать работы по возведению станции.

Специалисты Росатома подчеркивают, что проект АЭС соответствует всем требованиям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В строительство южноуральской АЭС Росатом планирует вложить более 268 млрд. руб. до 2020 года. По прогнозам специалистов, 4 энергоблока будущей станции будут производить 4,6 ГВт энергии, притом, что в настоящее время все энергомощности Челябинской области производят 5 ГВт. Оперативный, управленческий и ремонтный персонал будет насчитывать более 3 тыс. человек.

По словам первого заместителя губернатора Челябинской области Владимира Дятлова, ввод в действие южноуральской АЭС полностью покроет потребности региона в электроэнергии: «Мы прогнозируем к 2020 четырехкратный рост объемов промышленного производства и валового регионального продукта. Чтобы обеспечить потребности экономики, необходим ввод новых энергомощностей. А благодаря осуществлению энергосберегающих программ, Челябинская область сможет продавать электроэнергию другим регионам и странам». Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, атомная энергетика — одна из важных составляющих решения проблемы энергодефицита. АЭС позволяют существенно снизить техногенную нагрузку на окружающую среду. В настоящее время это один из наиболее экологически чистых способов производства электроэнергии. Так, ежегодно атомные станции в Европе позволяют избегать выброса в атмосферу более 700 млн. т углекислого газа. В последнее время все больше ученых склоняются к признанию ошибочности позиции противников атомной энергетики и выступают за ее развитие, как основной способ противодействия глобальному потеплению климата. Основатель авторитетнейшей экологической организации Greenpeace Патрик Мур признал, что ядерная энергетика является единственным источником энергии, не производящим парниковые газы, который может эффективно заменить органическое топливо, удовлетворяя при этом растущие мировые потребности в электроэнергии.

Другие материалы по теме: