В отношении главы Кунашакского муниципального района Челябинской области Танира Янбаева направлено в суд уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями

УрБК, Челябинск, 23.07.2008 Первым заместителем прокурора Челябинской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы Кунашакского муниципального района Танира Янбаева, следствие по которому закончено отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области.

Глава района обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления).

По версии следствия, являясь главой выборного органа местного самоуправления — Кунашакского муниципального района, то есть должностным лицом, на постоянной основе осуществляющим функции представителя власти, а также выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, Т. Янбаев в период 2006-2007 г.г. умышленно использовал свою должность вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности незаконно распределил квартиры в доме № 69 по ул. Пионерской в селе Кунашак Челябинской области, что повлекло нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Санкция части второй статьи 285 УК РФ предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

Уголовное дело направлено в Кунашакский районный суд Челябинской области для рассмотрения по существу. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: