Сегодня губернатор Челябинской области Петр Сумин провел совещание, посвященное вопросам выполнения областной программы газификации в текущем году

УрБК, Челябинск, 23.07.2008. Сегодня губернатор Челябинской области Петр Сумин провел рабочее совещание, посвященное вопросам выполнения областной программы газификации в текущем году.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в текущем году правительство области поставило задачу подключить к природному газу 22,4 тыс. квартир и домов. На эти цели из областного бюджета было выделено более 1 млрд. рублей. Уровень газификации Челябинской области составляет 67,3%, в среднем по России этот показатель равен 62%. Губернатор Петр Сумин обсудил итоги работы за первое полугодие по реализации программы газификации со своим первым заместителем Владимиром Дятловым, первым заместителем министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктором Тупикиным и генеральным директором ООО «Челябинскрегионгаз» Юрием Фишером.

Как сообщил Виктор Тупикин, на сегодняшний день к природному газу подключено 6903 квартиры. Субсидией областного бюджета на подключение к газу в размере 25 тыс. рублей уже воспользовались 2462 малообеспеченные семьи. По темпам исполнения областной программы в лидеры вышли города Златоуст, Карабаш и Миасс. Более низкие темпы газификации отмечены в Варненском, Кунашакском и Аргаяшском районах. На сегодняшний день к природному газу в области подключено почти 7 тыс. квартир и домов. Губернатор поручил Владимиру Дятлову и Виктору Тупикину провести совещание с главами муниципальных образований с тем, чтобы активизировать работу и выполнить большую часть плана к началу отопительного сезона. Также глава региона поручил министерству обеспечить более жесткий контроль за работой муниципалитетов в этом направлении и увеличить количество бригад, ведущих газификацию.

Совместная программа правительства Челябинской области и ОАО «Газпром» по газификации региона выполнена на 85,5%. Работы ведутся в Ашинском, Кизильском и Октябрьском районах. В Октябрьском районе план газификации реализован наполовину: из 31,5 км газовых сетей смонтировано 23,5 км, из 500 квартир и домов к приему природного газа подготовлено 251, также ведутся работы по установке оборудования на трех блочных котельных, они будут запущены к отопительному сезону.

«В этом году на 60% по сравнению с прошлым годом выросло количество договоров на поставку природного газа. За полгода было заключено 6903 договора», — отметил генеральный директор ООО «Челябинскрегионгаз» Юрий Фишер.

Он выразил уверенность в том, что совместный план правительства области и «Газпрома» будет выполнен к ноябрю.

Глава области в свою очередь заявил о готовности выделить дополнительные финансовые средства тем муниципалитетам, которые добиваются положительных результатов.

«Я считаю, надо увеличивать число участников программы газификации, особенно на селе. Ко мне поступает много обращений от жителей области — и мы должны обеспечить им такую возможность. Газификация — приоритетное направление нашей деятельности последние 13 лет и в этом мы добились существенных результатов. Эта работа повышает качество жизни населения, и мы будем ее продолжать», — подчеркнул Петр Сумин.

Другие материалы по теме: