Управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО с начала года пресечено свыше 600 нарушений федерального законодательства в жилищной сфере

УрБК, Челябинск, 23.07.2008. Во исполнение решений Координационного совещания руководителей органов правоохраны Уральского федерального округа во всех его территориях продолжается реализация мер по обеспечению режима законности и пресечению правонарушений в области жилищного строительства и на рынке жилья.

В ходе проверок, проведенных в истекшем полугодии, прокурорами УрФО пресечено свыше 600 нарушений федерального законодательства, которыми были существенно ущемлены социальные права граждан в жилищной сфере, главным образом слабозащищенных категорий населения.

В целях отстаивания их законных интересов прокурорами опротестовано 68 правовых актов, противоречивших Конституции РФ и федеральным законам, а руководителям органов государственной власти, местного самоуправления и хозяйствующих субъектов внесено 128 представлений и объявлено 45 официальных предостережений о недопустимости нарушений закона.

На основании данных актов прокурорского реагирования 164 должностных лица были привлечены к различным видам ответственности, а по выявленным фактам преступных махинаций в указанной сфере возбуждено 34 уголовных дела. Так, например, в Челябинской области привлечены к уголовной ответственности риэлтеры-мошенники, которые, воспользовавшись тяжелым материальным положением одной из семей г. Магнитогорска, под предлогом предоставления им квартиры меньшей площади с доплатой в виде разницы стоимости жилья похитили 1,2 млн. руб. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Другие материалы по теме: