ОАО «ОТП Банк» в полном объеме выплатило штраф за нарушение законодательства РФ о рекламе

УрБК, Тюменская область, 23.07.2008. ОАО «ОТП Банк» в полном объеме оплатило штраф в размере 40 тыс. рублей за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе. Тюменским Управлением ФАС РФ было назначено административное наказание банку за распространение ненадлежащей рекламы банковской услуги (кредита), размещавшейся на рекламных буклетах.

В соответствии с законодательством о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения и использования, если при этом искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы. А также реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг не должна умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, или на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий.

В связи с этим должностным лицом Тюменского Управления ФАС вынесено постановление о наложении штрафа на хозяйствующего субъекта, допустившего распространение ненадлежащей рекламы.

Не согласившись с данным постановлением, ОАО «ОТП Банк» обжаловало его в суд. Суд, в свою очередь, заявленные банком требования не удовлетворил и признал постановление Тюменского УФАС России законным и обоснованным.

Другие материалы по теме: